Ir direto para menu de acessibilidade.
Ciufla/Conex/Congresso de Pós-graduação da UFLA

Salão de Convenções foi palco das homenagens recebidas ao final dos Congressos da UFLA

Escrito por Caroline Souza | Publicado: Segunda, 11 Novembro 2019 17:02 | Última Atualização: Segunda, 11 Novembro 2019 17:58 | Acessos: 958

A cerimônia de encerramento dos Congressos científicos da Universidade Federal de Lavras (UFLA) ocorreu na sexta-feira (8/11), no Salão de Convenções. O 32º Congresso de Iniciação Científica da UFLA (Ciufla); o 14º Congresso de Extensão da UFLA (Conex); o 28º Congresso de Pós-graduação da UFLA, com a temática “Importância da Internacionalização no desenvolvimento das Universidades Brasileiras”, finalizaram-se com a premiação de mais de 50 projetos.

O 32º Ciufla teve um saldo de nove trabalhos premiados. As homenagens foram entregues pela pró-reitora adjunta de Pesquisa (PRP), professora Priscila Vieira e Rosa. Já a premiação aos melhores trabalhos do 14º Conex foi conduzida pelo coordenador de cursos e eventos da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (Proec), Jardel Maximiliano. O professor do Departamento de Zootecnia (DZO) Márcio Machado Ladeira coordenou as homenagens recebidas pelos discentes e docentes premiados no 28º Congresso de Pós-graduação da UFLA.

Durante a semana foi oferecida uma programação que envolveu palestras, mesas-redondas e mini-cursos. Ao final, houve o reconhecimento dos melhores trabalhos expostos, destacando-se a importância dos projetos de extensão e publicações realizadas pela Universidade.

CONHEÇA OS HOMENAGEADOS:

32º CIUFLA

Destaque na Iniciação Científica

Área: Ciências Agrárias

Pesquisa: Reação de progênies S0:2 de feijoeiro à Pseudocercospora griseola oriundas do programa de seleção recorrente da UFLA para resistência à antracnose

Discente: Nathália Bottrel Maia Pereira / Orientador: Elaine Aparecida de Souza

Área: Engenharias

Pesquisa: Aplicação de criogéis imobilizados com L-triptofano na adsorção de lisozima por cromatografia de interação hidrofóbica

Discente: Marcelle Flores Fernandes de Carvalho / Orientador: Jaime Vilela de Resende

Área: Ciências Exatas

Pesquisa: Akaganeita dopada com cobre: degradação do corante azul de metileno potencializada por hidroquinona

Discente: Gabriel Henrique Canestri Cerqueira / Orientador: Iara do Rosário Guimarães Carvalho

Área: Ciências Humanas, Letras e Artes

Pesquisa: Da UFLA para o mundo: o ensino-aprendizagem de inglês como língua franca como estratégia para a internacionalização

Discente: Annelise Patrício Bengtsson / Orientador: Tufi Neder Neto

Área: Ciências Sociais Aplicadas

Pesquisa: Justiça, democracia e direitos humanos: uma análise a partir da crítica ao liberalismo de Chantal Mouffe

Discente: Arthur Phillipe Milanez Santa Cecília / Orientador: Letícia Garcia Ribeiro Dyniewicz

Área: Ciências da Saúde

Pesquisa: Avaliação do perfil lipídico de gestantes assistidas na rede pública de saúde em um município do Sul de Minas Gerais

Discente: Laudicéia Ferreira Fróis / Orientador: Lílian Gonçalves Teixeira

Área: Ciências Biológicas

Pesquisa: Influência do estresse na ingestão alimentar de universitário

Discente: Danyela Almeida Barreto / Orientador: Luciano José Pereira

Destaque na Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação

Área: Engenharias

Pesquisa: Órtese de tornozelo automatizada para pacientes hemiparéticos

Discente: Mouhamed Zorkot / Orientador: Sandro Pereira da Silva

Destaque na Iniciação Científica Júnior

Área: Engenharias

Pesquisa: Cobra PGPA: jogo de PA e PG com Scratch

Discente: Laiany da Costa Macedo / Orientador: Maria do Carmo Pacheco de Toledo Costa

14º Conex

“Minuto da Saúde: Uma estratégia de comunicação em saúde entre universidade e sociedade”

Autores: Allana Cristina Baltazar Fernandes, Joziana Muniz de Paiva Barçante, Ana Caroline Silveira Arantes, Olívia Mazzini Baêta, Danielle de Farias Sarmento, Rogéria Ribeiro Evangelista.

“Projeto Área Proteção Ambiental – APA Serra Três Pontas: Extensão universitária para elaboração de estudos técnicos para proposição de reclassificação ou criação de uma nova unidade de conservação”

Autores: Tiago Henrique da Silva, Marco Aurélio Leite Fontes, Isabella de Oliveira, Aloysio Souza de Moura, Wanderley Jorge da Silva Júnior, Mayara Aparecida da Luz.

“UFLA Alimenta: Um movimento de cooperação entre universidade e comunidade pela garantia do direito humano à alimentação adequada e da segurança alimentar e nutricional”

Autores: Milena Serenini Bernardes, Michel Cardoso de Angelis Pereira, Kelly Aparecida Pereira Cunha, Carolina Martins dos Santos Chagas, Isabela Coelho de Castro, Arthur Filipe Teles Castilho.

28º Congresso de Pós-graduação da UFLA

Administração: Business platforms for automated driving systems: a product-service system approach for mobility as a service

Discente: Fabio Antonialli / Orientador: Joel Yutaka Sugano

Agroquímica: Desenvolvimento de compostos de inclusão entre ciclodextrinas e metiltestosterona e sua aplicação em aqüicultura

Discente: Lucas Bragança de Carvalho / Orientador: Luciana de Matos Alves Pinto

Biotecnologia Vegetal: Análise de rna-seq e rna de interferência em formigas cortadeiras atta sexdens

Discente: Wesley Pires Flausino Máximo / Orientador: Luciano Vilela Paiva

Botânica Aplicada: Ecologia das florestas sazonalmente alagadas dos rios tributários do Médio São Francisco, MG, Brasil: ecologia das florestas sazonalmente alagadas

Discente: Felipe de Carvalho Araujo / Orientador: Rubens Monoel dos Santos

Ciência do Solo: Biochar-based fertilizer as an alternative to improve phosphorus use efficiency in tropical soil

Discente: José Ferreira Lustosa Filho / Orientador: Leônidas Carrijo Azevedo Melo

Ciência dos Alimentos: Extração sólido-líquido dos grãos de café verde e da torta da prensagem: estudo de solventes alternativos

Discente: Érica Resende de Oliveira / Orientador: Fabiana Queiroz

Ciência e Tecnologia da Madeira: Investigação da energia de corte em madeiras de diferentes densidades básicas

Discente: Anna Carolina de Almeida Andrade / Orientador: José Reinaldo Moreira da Silva

Ciências Veterinárias: Proteína bruta na dieta e características reprodutivas de codornas japonesas (coturnix coturnix japonica) machos e fêmeas

Discente: Pâmela Lacombe Retes / Orientador: Márcio Gilberto Zangeronimo

Ecologia Aplicada: Landscape and climate changes influence on taxonomic and functional richness of amphibians

Discente: Paula Eveline Ribeiro D’Anunciação / Orientador: Luis Marcelo Tavares de Carvalho

Engenharia Agrícola: Uso das séries temporais de índices de vegetação para o monitoramento agrícola no estado de mato grosso

Discente: Michel Eustáquio Dantas Chaves / Orientador: Marcelo de Carvalho Alves

Engenharia Florestal: The Geoetatistical Context Employed In Remote Sensing Applications: Image Classification, Change Detection and Forest Inventory

Discente: Eduarda Martiniano de Oliveira Silveira / Orientador: José Márcio de Mello

Entomologia: Local and landscape prospects for the dung beetle conservation in tropical fragmented landscapes: an atlantic forest essay

Discente: André Luiz Batista Tavares / Orientador: Júlio Louzada

Estatística e Experimentação Agropecuária: Teste da herdabilidade multivariada aplicado a dados de famílias

Discente: Alex de Oliveira Ribeiro / Orientador: Daniel Furtado Ferreira

Fisiologia Vegetal: Indução de tolerância à seca em sorgo cultivado sob déficit hídrico e suplementado com silício e nitrato de potássio no pré-florescimento

Discente: Roniel Geraldo Ávila / Orientador: Amauri Alves Alvarenga

Fitopatologia: Molecular identification, toxigenic potential and effects of aspergillus associated to bean seeds and grains

Discente: Bárbara Alves dos Santos Ciscon / Orientador: José da Cruz Machado

Fitotecnia: Induction, chromosomal duplication, and evaluation of markers for the detection of ploids in maize lines

Discente: Raquel Maria de Oliveira Pires / Orientador: Édila Vilela de Resende Von Pinho

Genética e Melhoramento de Plantas: Chromosome identification and comparative molecular cytogenetic mapping based on oligo-fish in model plants

Discente: Guilherme Tomaz Braz / Orientador: Giovana Augusta Torres

Microbiologia Agrícola: Application of microorganisms for coffee fermentation

Discente: Luciana Silva Ribeiro Martins / Orientador: Rosane Freitas Schwan

Multicêtrico em Química: Preparo e Modelagem de Catalisador Sintetizado Mediante Coordenação de Ferro ao Ligante Ácido Pirazina-2,3,5,6-tetracarboxilico Previamente Ancorado em Sílica

Discente: Willian Miguel da Silva Borges / Orientador: Cleber Paulo Andrada Anconi

Plantas Medicinais: Levantamento Florístico da Fazenda Bela Vista - Ityrapuan Com Ênfase nas Espécies Consideradas Medicinais

Discente: Aurislaine Santos Ribeiro Ventura / Orientador: José Eduardo Brasil Pereira Pinto

Recursos Hídricos em Sistema Agrícolas: Pegada Hídrica das Usinas Hidrelétricas do Sistema Interligado Nacional na Região Hidrográfica do Paraná

Discente: Eduardo de Oliveira Bueno / Orientador: Carlos Rogério de Mello

Zootecnia: Effect of maternal supplementation in dry season on growth development of nellores calves

Discente: Liziana Maria Rodrigues / Orientador: Márcio Machado Ladeira

 

Texto e fotos: Caroline Batista,  jornalista - bolsista Dcom/Fapemig

 

Assunto(s): congressos , premiação , ciufla , conex , prpg , UFLA

Atenção! As notícias mais antigas (anteriores a Maio/2018) estão disponíveis em nosso repositório de notícias no endereço www.ufla.br/dcom.